оглавление
наши спонсоры

УМНИК РАН

УМНИК РАН » Результаты весеннего финала УМНИК в РАН 2013 г.

Результаты весеннего финала УМНИК в РАН 2013 г.

15-03-2013, 22:24 0

 

14 марта 2013 г. в Президиуме Российской академии наук прошел весенний финал молодежного инновационного конкурса по программе «УМНИК» (Программа).

 

Отбор проводился по всем тематическим направлениям Программы: Информационные технологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания, Новые приборы и аппаратные комплексы, Биотехнологии.

 

В этом году к организации конкурса подключился Совет молодых ученых Российской академии наук, что позволило значительно расширить аудиторию участников и увеличить количество заявленных проектов, особенно по направлениям Информационные технологии, Современные материалы и технологии их создания и Новые приборы и аппаратные комплексы. Помимо оказанной организационной поддержки представители СМУ РАН Авдеева З.К., Булычев А.В., Пакулин Н.В., Степанова Е.В., Татусь Н.А. и Щербина А.А.вошли в состав конкурсной комиссии и активно участвовали в экспертизе представленных в финале проектов.

 

Всего в весеннем цикле отбора по Программе «УМНИК» в РАН 2013 г. приняли участие около 70 молодых ученых и специалистов из 39 различных научно-исследовательских организаций и ВУЗов. Предварительные конкурсы проводились с 14 до 27 февраля 2013 г. в Институте биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН (Медицина будущего и Биотехнологии), Институте металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН (Современные материалы и технологии их создания) и Институте машиноведения им.А.А.Благонравова РАН (Информационные технологии и Новые приборы и аппаратные комплексы). В финал прошли 35 молодых ученых из 17 Институтов РАН, 2 Институтов РАМН и МГУ им.М.В.Ломоносова.

 

Для защиты своих проектов докладчикам отводилось по 10 минут, за которые необходимо было не только рассказать о своей разработке, доказать ее актуальность, новизну и перспективность внедрения, но и ответить на все вопросы конкурсной комиссии. В состав жюри вошли 30 экспертов из Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и МФТИ, в том числе 7 докторов и 20 кандидатов наук.

 

По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей по таким актуальным темам, как разработка систем управления беспилотными летательными аппаратами, создание дешевой и прочной биоразалагаемой упаковки, композитных материалов для использования в суперконденсаторах, синтез новых лекарственных кандидатов, разработка новых медицинских устройств для диагностики и лечения. Победители получат финансовую поддержку Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей для дальнейшего развития своих проектов.

 

Участие коммерческих компаний в мероприятиях программы «УМНИК» способствует улучшению качества отбора проектов и обеспечивает прямую связь заявителей с потенциальными потребителями их продуктов и технологий. В рамках прошедшего финала представители профильного бизнеса входили в состав конкурсной комиссии, кроме того, спонсоры мероприятия Независимая лаборатория ИНВИТРО, Группа компаний АКРУС и Фирма 1С вручили участникам ценные призы и специальные денежные премии. Выбор спонсоров полностью совпал с мнением экспертов, так лауреатом премий компаний ИНВИТРО и АКРУС стал победитель основного конкурса Дмитрий Стрюков с проектом «Сапфировый коагулятор-аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой» – он уже создал опытный образец устройства, не имеющего аналогов в мире. Если Дмитрий сможет реализовать запланированное, то его разработку ожидает действительно блестящее будущее.

 

 

Победители весеннего финала «УМНИК» в РАН 2013 г.:


Н1. Информационные технологии

1. Соснин С.Б. – “Разработка программного комплекса интеллектуального анализа динамики системы “пользователь-мышь” для задач неявного контроля аутентификации и обнаружения  “скрипт-роботов” (Химфак МГУ);

2. Степанов Д.Н. – “Разработка системы моделирования полета беспилотного летательного аппарата и алгоритмов его автоматического позиционирования средствами технического зрения” (ИПС РАН);

 

Н2. Медицина будущего

3. Грачев П.В. – “Разработка устройства для стереотаксической биопсии новообразований головного мозга с непрерывным спектроскопическим контролем in situ” (ИОФ РАН);

4. Макаров Г.И. – “Разработка новых ингибиторов трансляции семейства 16-членных макролидов” (Химфак МГУ);

5. Стрюков Д.О. – “Сапфировый коагулятор-аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой” (ИФТТ РАН);

6. Сухоруков  А.Ю. – “Оптически чистые высокоактивные аналоги бронхолитического препарата Теофиллин” (ИОХ РАН);

7. Тишкина А.О. – “Подходы к разработке нейропротекторного препарата нового поколения для коррекции психофизиологического состояния” (ИВНДиНФ РАН);

8. Чумакова А.П. – “Эффекты совмещения оптической визуализации (интрооперационной микроскопии и эндоскопии) и мультимодальной биоспектроскопии в хирургии опухолей головного мозга” (ФГБУ "НИИ НХ" РАМН);

 

Н3. Современные материалы и технологии их создания

9. Мещанкина М.Ю. – “Разработка технологии получения биоразлагаемых поликомпонентных систем на основе полилактида и полиамида-6” (ИСПМ РАН);

10. Сидякин Ю.Н. – “Разработка сепарационного нановолокнистого нетканого материала, полученного методом электроформования, для использования в суперконденсаторах” (НИФХИ им. Л.Я. Карпова);

11. Тетерина А.Ю. – “Композиционные реакционно-твердеющие системы биополимер-фосфаты кальция для заполнения костных дефектов” (ИМЕТ РАН);

 

Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы

12. Козырев А.В. – “МЭМС-манипулятор с тремя степенями свободы” (ИМАШ РАН);

13. Костюкевич Ю.И. – “Разработка ионного источника со встроенным интерфейсом для дейтеро-водородного обмена при атмосферном давлении” (ИНЭП ХФ РАН);

 

Н5. Биотехнологии

14. Зверева И.О. – “Разработка пилотной технологии получения рекомбинантного пуротоксина-1” (ИБХ РАН);

15. Шапошников А.В. – “Разработка системы направленной дифференцировки клеток в культуре” (ИБГ РАН).

 

Лауреаты специальной премии Независимой лаборатории ИНВИТРО:

1. Стрюков Д.О. – “Сапфировый коагулятор-аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой” (ИФТТ РАН);

2. Чумакова А.П. – “Эффекты совмещения оптической визуализации (интрооперационной микроскопии и эндоскопии) и мультимодальной биоспектроскопии в хирургии опухолей головного мозга” (ФГБУ "НИИ НХ" РАМН).

 

Лауреаты специальной премии Группы компаний АКРУС:

1. Стрюков Д.О. – “Сапфировый коагулятор-аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой” (ИФТТ РАН);

2. Сухоруков  А.Ю. – “Оптически чистые высокоактивные аналоги бронхолитического препарата Теофиллин” (ИОХ РАН);

3. Шапошников А.В. – “Разработка системы направленной дифференцировки клеток в культуре” (ИБГ РАН).

 

 

Сборник тезисов финалистов - maket_UMNIK_1_2013.pdf

 

Протокол финала - protokol_final_1_2013.pdf

 

 

Фотоотчет с мероприятия:

 

Садыхов Э.Г. - открытиеСадыхов Э.Г. - открытиеИлюшкина Н.В. - открытиеИлюшкина Н.В. - открытие14 марта 2013 г. Весенний фиинал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний фиинал "УМНИК" РАНБаташан М.В. - эксперт/спонсор (Фирма 1С)Баташан М.В. - эксперт/спонсор (Фирма 1С)Булычев А.В. - эксперт (ИСА РАН)Булычев А.В. - эксперт (ИСА РАН)Кочкаров А.А. - эксперт (МФТИ)Кочкаров А.А. - эксперт (МФТИ)Мисюрин С.Ю. - эксперт (ИМАШ РАН)Мисюрин С.Ю. - эксперт (ИМАШ РАН)Муравлева Е.А. - эксперт (мех-мат МГУ)Муравлева Е.А. - эксперт (мех-мат МГУ)Пакулин Н.В. - эксперт (ИСП РАН)Пакулин Н.В. - эксперт (ИСП РАН)Христочевский С.А. - эксперт (ИПИ РАН)Христочевский С.А. - эксперт (ИПИ РАН)Еремеичева Ю.И. - участник конкурса (Информационные технологии)Еремеичева Ю.И. - участник конкурса (Информационные технологии)Кирюшина А.Е. - участник конкурса (Информационные технологии)Кирюшина А.Е. - участник конкурса (Информационные технологии)Нелюбин А.П. - участник конкурса (Информационные технологии)Нелюбин А.П. - участник конкурса (Информационные технологии)Порцев Р.Ю. - участник конкурса (Информационные технологии)Порцев Р.Ю. - участник конкурса (Информационные технологии)Соснин С.Б. - участник конкурса (Информационные технологии)Соснин С.Б. - участник конкурса (Информационные технологии)Степанов Д.Н. - участник конкурса (Информационные технологии)Степанов Д.Н. - участник конкурса (Информационные технологии)Ахпашев Е.В. - эксперт (ООО "Бранан")Ахпашев Е.В. - эксперт (ООО "Бранан")Белова Н.А. - эксперт (ИТЭБ РАН)Белова Н.А. - эксперт (ИТЭБ РАН)Дубилей С.А. - эксперт (ИБГ РАН)Дубилей С.А. - эксперт (ИБГ РАН)Королева О.В. - эксперт (ИНБИ РАН)Королева О.В. - эксперт (ИНБИ РАН)Макаренко Е.Ю. - эксперт (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)Макаренко Е.Ю. - эксперт (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)Московкин Д.Л. - эксперт (ООО "Сарторос")Московкин Д.Л. - эксперт (ООО "Сарторос")Степанова Е.В. - эксперт (РОНЦ им. Н.Н. Блохина)Степанова Е.В. - эксперт (РОНЦ им. Н.Н. Блохина)Тишков В.И. - эксперт (химфак МГУ)Тишков В.И. - эксперт (химфак МГУ)Федоров А.Н. - эксперт (НИЦ Курчатовский Институт)Федоров А.Н. - эксперт (НИЦ Курчатовский Институт)Шаров В.И. - эксперт (НКТ "Биотехнологии")Шаров В.И. - эксперт (НКТ "Биотехнологии")Юрасов В.В. - эксперт/спонсор (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Юрасов В.В. - эксперт/спонсор (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Абашин И.М. - спонсор (Группа компаний "АКРУС")Абашин И.М. - спонсор (Группа компаний "АКРУС")Прокопьева А.В. - спонсор (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Прокопьева А.В. - спонсор (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Аронов Д.А. - участник конкурса (Медицина будущего)Аронов Д.А. - участник конкурса (Медицина будущего)Грачев П.В. - участник конкурса (Медицина будущего)Грачев П.В. - участник конкурса (Медицина будущего)Калягина Н.А. - участник конкурса (Медицина будущего)Калягина Н.А. - участник конкурса (Медицина будущего)Стрюков Д.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Стрюков Д.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Макаров Г.И. - участник конкурса (Медицина будущего)Макаров Г.И. - участник конкурса (Медицина будущего)Поминова Д.В. - участник конкурса (Медицина будущего)Поминова Д.В. - участник конкурса (Медицина будущего)Сухоруков А.Ю. - участник конкурса (Медицина будущего)Сухоруков А.Ю. - участник конкурса (Медицина будущего)Терещенков А.Г. - участник конкурса (Медицина будущего)Терещенков А.Г. - участник конкурса (Медицина будущего)Тишкина А.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Тишкина А.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Чумакова А.П. - участник конкурса (Медицина будущего)Чумакова А.П. - участник конкурса (Медицина будущего)Шипунова В.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Шипунова В.О. - участник конкурса (Медицина будущего)Акасов Р.А. - участник конкурса (Биотехнологии)Акасов Р.А. - участник конкурса (Биотехнологии)Валуев-Эллистон В.Т. - участник конкурса (Биотехнологии)Валуев-Эллистон В.Т. - участник конкурса (Биотехнологии)Зверева И.О. - участник конкурса (Биотехнологии)Зверева И.О. - участник конкурса (Биотехнологии)Макаров Д.А. - участник конкурса (Биотехнологии)Макаров Д.А. - участник конкурса (Биотехнологии)Трегубова В.Е. - участник конкурса (Биотехнологии)Трегубова В.Е. - участник конкурса (Биотехнологии)Шапошников А.В. - участник конкурса (Биотехнологии)Шапошников А.В. - участник конкурса (Биотехнологии)Шумов И.Д. - участник конкурса (Биотехнологии)Шумов И.Д. - участник конкурса (Биотехнологии)Федотов А.Ю. - эксперт (ИМЕТ РАН)Федотов А.Ю. - эксперт (ИМЕТ РАН)Бажин П.М. - эксперт (ИСМАН РАН)Бажин П.М. - эксперт (ИСМАН РАН)Запорожец М.А. - эксперт (ИК РАН)Запорожец М.А. - эксперт (ИК РАН)Поляков Н.А. - эксперт (ИФХЭ РАН)Поляков Н.А. - эксперт (ИФХЭ РАН)Щербина А.А. - эксперт (ИФХЭ РАН)Щербина А.А. - эксперт (ИФХЭ РАН)Юрков Г.Ю. - эксперт (ИМЕТ РАН)Юрков Г.Ю. - эксперт (ИМЕТ РАН)Тетерина А.Ю. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Тетерина А.Ю. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Бондарчук Я.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Бондарчук Я.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Валеев Д.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Валеев Д.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Воркачев К.Г. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Воркачев К.Г. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Кукин А.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Кукин А.В. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Мещанкина М.Ю. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Мещанкина М.Ю. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Сидякин Ю.Н. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Сидякин Ю.Н. - участник конкурса (Современные материалы и технологии их создания)Авдеева З.К. - эксперт (ИПУ РАН)Авдеева З.К. - эксперт (ИПУ РАН)Прожега М.В. - эксперт (ИМАШ РАН)Прожега М.В. - эксперт (ИМАШ РАН)Разумовский И.А. - эксперт (ИМАШ РАН)Разумовский И.А. - эксперт (ИМАШ РАН)Степанова Е.В. - эксперт (ИПМех РАН)Степанова Е.В. - эксперт (ИПМех РАН)Татусь Н.А. - эксперт (ИМАШ РАН)Татусь Н.А. - эксперт (ИМАШ РАН)Камынин В.А. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Камынин В.А. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Козырев А.В. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Козырев А.В. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Костюкевич Ю.И. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Костюкевич Ю.И. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Куликов Ю.М. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)Куликов Ю.М. - участник конкурса (Новые приборы и аппаратные комплексы)14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАНБаташан М.В. - Фирма "1С"Баташан М.В. - Фирма "1С"Вручение призов от спонсора (Фирма "1С")Вручение призов от спонсора (Фирма "1С")Юрасов В.В. - ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО"Юрасов В.В. - ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО"Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Вручение призов от спонсора (ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")Абашин И.М. - Группа компаний "АКРУС"Абашин И.М. - Группа компаний "АКРУС"Вручение призов от спонсора (Группа компаний "АКРУС")Вручение призов от спонсора (Группа компаний "АКРУС")Вручение призов от спонсора (Группа компаний "АКРУС")Вручение призов от спонсора (Группа компаний "АКРУС")14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАН14 марта 2013 г. Весенний финал "УМНИК" РАННаграждение победителей - Мещанкина М.Ю. (ИСПМ РАН)Награждение победителей - Мещанкина М.Ю. (ИСПМ РАН)Награждение победителей - Сидякин Ю.Н. (НИФХИ им. Л.Я. Карпова)Награждение победителей - Сидякин Ю.Н. (НИФХИ им. Л.Я. Карпова)Награждение победителей - Тетерина А.Ю. (ИМЕТ РАН)Награждение победителей - Тетерина А.Ю. (ИМЕТ РАН)Награждение победителей - Соснин С.Б. (Химфак МГУ)Награждение победителей - Соснин С.Б. (Химфак МГУ)Награждение победителей - Степанов Д.Н. (ИПС РАН)Награждение победителей - Степанов Д.Н. (ИПС РАН)Награждение победителей - Козырев А.В. (ИМАШ РАН)Награждение победителей - Козырев А.В. (ИМАШ РАН)Награждение победителей - Костюкевич Ю.И. (ИНЭП ХФ РАН)Награждение победителей - Костюкевич Ю.И. (ИНЭП ХФ РАН)Награждение победителей - Грачев П.В. (ИОФ РАН)Награждение победителей - Грачев П.В. (ИОФ РАН)Награждение победителей - Макаров Г.И. (Химфак МГУ)Награждение победителей - Макаров Г.И. (Химфак МГУ)Награждение победителей - Стрюков Д.О. (ИФТТ РАН)Награждение победителей - Стрюков Д.О. (ИФТТ РАН)Награждение победителей - Сухоруков А.Ю. (ИОХ РАН)Награждение победителей - Сухоруков А.Ю. (ИОХ РАН)Награждение победителей - Тишкина А.О. (ИВНДиНФ РАН)Награждение победителей - Тишкина А.О. (ИВНДиНФ РАН)Награждение победителей - Чумакова А.П. ("НИИ НХ" РАМН)Награждение победителей - Чумакова А.П. ("НИИ НХ" РАМН)Награждение победителей - Шапошников А.В. (ИБГ РАН)Награждение победителей - Шапошников А.В. (ИБГ РАН)Награждение победителей - Зверева И.О. (ИБХ РАН)Награждение победителей - Зверева И.О. (ИБХ РАН)Победители весеннего финала "УМНИК" в РАН 2013 г.Победители весеннего финала "УМНИК" в РАН 2013 г.